UN ENCANTAMIENTO DE CUERVOS

Descargar UN ENCANTAMIENTO DE CUERVOS gratis libro en español

El autor y escritor MARGARET ROGERSON , 2018 escribe un libro sobre Juvenil totalmente en español y castellano, con un total de 370 paginas, de la mano de la editorial y distribuidora NOCTURNA EDICIONES, Su isbn es 9788416858729.

  • Categoria Juvenil
  • Autor MARGARET ROGERSON , 2018
  • Paginas 370
  • Editorial NOCTURNA EDICIONES
  • ISBN 9788416858729

Sinopsis completa UN ENCANTAMIENTO DE CUERVOS y descripción

Todo el mundo sabe que los elfos son tan arrogantes como inmortales y por eso les gusta ser retratados.

Además, anhelan el arte de los humanos porque son incapaces de crear algo que transmita vida.

Isobel los conoce bien, porque se gana la vida pintando sus caras.

Pero un día el príncipe de otoño entra en su taller y, al retratarlo, comete un terrible error: capta en sus ojos el dolor humano que percibe en su mirada, un rasgo que cualquiera de sus súbditos consideraría una debilidad.

Después de recibir el cuadro, el príncipe regresa convertido en un cuervo y la acusa de traicionarlo ante su corte.

La única manera de resolverlo es que Isobel vaya con él a las tierras de otoño para restaurar su reputación.

Sin embargo, debe tener cuidado: como dicen los elfos, siempre queremos lo que tiene el poder de destruirnos.

Ningún encantamiento va a ser necesario para que te enamores de esta novela.

Kirkus.

"A los lectores les encantará esta interpretación de los temas clásicos de los cuentos de hadas.

Una elección ideal para los fans de Holly Black, Maggie Stiefvater y Laini Taylor.

Publishers Weekly.

"Una historia de amor dulce, divertida y llena de acción que los fans de Diana Wynne Jones y Sarah J. Maas seguramente adorarán.

Diario de la biblioteca de la escuela.

"Una novela fantástica que es esencial y muy....

Libros de libros Relacionados